pic

Планировка жизненного пространства в загородном доме

ФИЛОСОФИЯ ПЛАНИРОВКИ В ДОМЕ

Если и заходит речь о проектировании, то будет более правильным проектировать не собственно цель: типа планировки участка, дом, как строение, а нечто совсем иное — состояние. То самое состояние, в котором человек совершая свой труд, испытывал бы радость, спокойствие, благодать если угодно. И ещё очень бы хотелось, чтобы это состояние можно было разделить со своими близкими.

Не пытаться «осчастливить» их по своему миропониманию, а именно разделить, поделиться радостью. Но главная проблема заключается в том, что часто сам человек — заказчик не знает, что именно он хочет. Есть ещё один важный аспект: когда мы беремся что-то изменить в окружающем мире, то часто забываем, что мир ровно в той же степени может изменить и нас. «Мы жалуемся, что ботинок натер ногу, но никогда не говорим о том, что нога натерла ботинок.» Получается, что мы пытаемся построить дом, будучи одним человеком, а завершаем его строить совсем другим, который и хочет иного.

Зачем тогда жесткое проектирование и планирование? Какой в нем смысл? Не разумнее ли будет пытаться менять окружение постепенно и минимальным образом и для данного момента, в расчете на то, что когда мы закончим один этап, то будем гораздо лучше понимать, что именно мы хотим на следующем этапе, чем если бы мы пытались это понять в самом начале?

Прежде чем определиться с пространством для жизни, необходимо четко представить себе структуру загородной жизни семьи. А именно, сколько человек будет постоянно проживать в доме, будут ли приезжать гости, если да, то на сколько и в каком количестве. При необходимости работы дома предусмотреть в проекте – наличие помещения для кабинета, мастерской, студии.

Сколько же необходимо пространства для комфортной жизни в современном загородном жилище которое состоит из гостиной зоны, кухни, кабинета, спален, ванных комнат и санузлов, а также хозяйственных построек. Чтобы члены семьи не чувствовали себя стесненными, отведенная им минимальная площадь в соответствии со СНИП а это 27 м2 должна быть увеличена в двое, и это только нижняя черта комфортного проживания. Верхний предел также имеет границы, но их уже определяют сам застройщик в соответствии со своими финансовыми возможностями и амбициями.

В последние пять лет наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению площади частного домостроения, тянущаяся еще с докризисных времен. Это отчасти объясняется ростом сознательности застройщиков, их адекватного восприятия экономических реалий и способность прогнозировать недалекое будущее. Сегодня редко кто строит коттеджи площадью более 300 м², при этом все чаще заказываются проекты домов на 200, 150 и даже 100 м². И такой выбор делают весьма состоятельные люди, способные потянуть и более масштабную стройку.

Однако затраты на строительство это одно, но не стоит забывать об обслуживании дома и издержек на его содержание. Оптимизация затрат на стройку сегодня стала одной из важных проблем, которой не брезгуют уделять внимание даже хорошо обеспеченный слой общества. При этом не стоит путать понятие оптимизации с минимизацией. В данном случае речь идет не о тотальной экономии, а о том, чтобы не тратить деньги на ветер.

Лучше построить небольшой качественный коттедж с высокими показателями энергосбережения и оснащенный «умными» системами, нежели бестолковый громадный замок, на содержание которого ежемесячно будет уходить приличная сумма денег. В случае необходимости, не очень большой дом, будет гораздо проще продать, что делает ваши капиталовложениями в загородную недвижимость высоколиквидными.

Квадратный метр большого коттеджа сегодня дешевле, среднего и малого, при одинаковом уровне исполнения. Этим фактом сегодня активно пользуются риэлторы и девелоперы, заинтересованные навязать клиенту именно большой дом или ввязать его в крупномасштабное строительство. В этом случае они стараются давить на чувство собственной важности, ловко приводя примеры состоятельных граждан, поддавшихся на их уговоры. Если вы захотите продать большой дом, то эти же риэлторы найдут массу аргументов, сбить цену, главным из которых будет невыгодность содержания большого дома. Спроектируем расположение комнат в доме>

ОПТИМИЗАЦИЯ ЖИЛОГО ПРОСТРАНСТВА

Планировка – проектируем расположение комнат в загородном доме.
Семье из четырех человек будет весьма комфортно жить даже в одноэтажном доме, при условии грамотной современной планировки. В качестве примера приведем ориентировочные площади всех помещений оптимизированного дома:

гостиная – 24-30 м²;
спальня детская – 14 м²;
спальня подростка – 16 м²;
спальня большая – 18 м²;
кухня –10-12 м²;
ванная – 6 м²;
санузел – 3 м²;
тамбур – 5 м²;
терраса – 18 м²;

Общая площадь такого жилища составит порядка от 100 м². Если объединить кухню и гостиную, то получится довольно просторная дневная зона, где жильцы не будут чувствовать себя стесненно. Увеличив площадь всех помещений на 30%, дом становится больше на треть, и приобретет высокий уровень комфорта, не выходя при этом за пределы оптимизации.

ОРИЕНТАЦИЯ С ЗАПАДА НА ВОСТОК

Спальни расположены так, что одних спящих будил луч восходящего солнца, а других не беспокоил до 12 часов дня. Во второй половине дня и к вечеру спальня не должна перегреваться, в перегретой спальне менее комфортно засыпать. Северная стена глухая, это понятно почему. Туалет и душ находятся в более холодной северо-западной зоне, чтобы запахи из туалета не попадали в комнату. Также расположение обусловлено тем, что бы была возможность зайти в туалет или помыть руки не заходя в основные жилые помещения.

Предусмотрена вентиляция туалета, душевой и газовой плиты. Вытяжку обеспечивает естественная вентиляционная система, которая не потребляет электроэнергии, приток — окна или приточные клапана с противоположной стороны помещения установленные на окнах.

Кухонный блок совмещён с холлом, все гости всё равно собираются на кухне. Так почему не совместить оба помещения увеличив объем при той же площади? Тем более, что кухня менее 8 кв.м — нонсенс. Кроме этого, хозяйка это центр дома, она не должна быть изолирована от происходящего в комнате. Окно кухни направлено к входу, хозяйка должны быть в курсе всех происходящих событий. Там же, перед окном планируется разбить цветник и небольшую фигурную грядку со специями.

На глазах у садовника растения растут лучше, в красивый внешний вид и запахи будут поднимать хозяйке настроение. Также расположение окна не слепит хозяйку ярким солнцем утреннего и первой половины дня солнцем, закатной менее активно и наблюдать закат при подготовке ужина или вечернего чая очень приятно и романтично.

Холл освещается тремя окнами. Южное панорамное остекление, расположено ниже восточного и западного. Высокое расположение крыши даёт больше света, не загораживая окна свесами.
Открытая летняя веранда превратилась в закрытую, стала столовой в нее же переехала и кухня. Помещение кухни не использовалось никак, оно стало странным коридорчиком без особого смысла и назначения, стенки которого обросли старыми вещами: плащами, штанами, халатами, пальто, шляпами. И выбросить жалко, но и деть некуда. Крохотный каминный «зал» не выполнял своей роли. В зимнее время понаблюдать за огнём и погреться было не вполне удобно из-за тесноты.

Помещение в подвале предназначенное для бани, так и не стало таковым. Нет окон, нет света и пробить фундамент сложенный из обрезков свай для дымохода было почти невозможно. И это помещение превратилось в подобие складского, да ещё и с крайне неудобным узким входом с туалетной дверью через гараж. В него просто пихали всё ненужное, а потом ругаясь и раздражаясь пытались что-то найти, выволакивали всё на улицу, потом запихивали обратно гневно требуя порядка, который сами же не соблюдали на следующий день.

НАЛИЧИЕ ГАРАЖА
Гараж не всегда служит местом парковки и хранения автомобиля. Очень быстро он превращался в неконтролируемую барахолку, которую приходится периодически расчищать. Гараж — скорее это как мастерская, склад вещей, которые нужно, куда то сложить, а машину оказывается проще ставить на улице под навесом у въездных ворот.

ОБЫЧНЫЙ ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ 
На первом этаже комната хозяев, туалет, кухня и гостиный зал, возможно с камином. На втором этаже туалет и спальные комнаты и это все — что надо. А год содержать громадный дом, отапливать его ради того, что пару раз в году гости приедут. Пройдет время, станет приходить новое понимание, поменяются планы, отношения.

Наши желании, мысли, разум создают вокруг нас некую среду, череду событий, условий, своего рода мир. Вы влияем на неё. Можно сказать и так, что меняясь, мы создаём вокруг себя новый мир. Наверное каждый из нас знает примеры содействия или противодействия среды нашим мыслям и желаниям.
К этому моменту обдумывания дома, основные чертежи уже практически завершены и ему пора рождаться. Строим дом, какой и из чего строить >